Гордимся, что научили

Этот тест создан для того, чтобы в игровой форме научить детей правилам безопасного поведения. Мы надеемся, что отвечая на вопросы, ребята узнают и запомнят, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и как найти правильный выход из трудного или опасного положения. Пройдя тест вместе с ребёнком, обсудите как действовать в различных ситуациях и никогда не оставляйте малыша без присмотра!

Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"

С целью повышения внимания к вопросам собственной безопасности и безопасности своих близких Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает:

Уважаемые граждане!

– не эксплуатируйте неисправную, а также ветхую электрическую проводку, уходя из дома, убедитесь в том, что все электроприборы выключены;

– не оставляйте своих малолетних детей без присмотра. Объясните ребенку, чем опасен огонь и к чему могут привести игры со спичками. Будьте бдительны и берегите жизнь своего ребенка;

– не допускайте: эксплуатацию неисправного печного отопления, розжиг печей с помощью легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также перекал печей – все это может стать причиной пожара;

– наиболее эффективным средством обнаружения пожара в доме или квартире является автономный пожарный извещатель. Этот прибор среагирует на малейшее задымление, что поможет сохранить жизнь и имущество.

Не лишним будет напомнить о безопасности при пользовании газом в быту. Газ ошибок не прощает! Многие на собственном горьком опыте убедились, к чему приводит пренебрежительное отношение к требованиям Правил пользования газом в быту:

– ежедневно проверяйте тягу в дымоходе; не оставляйте чайник без присмотра; не сушите белье над газовой плитой; при запахе газа не зажигайте спичек, откройте форточку и позвоните по телефону 104.

Если случился пожар, не паникуйте! Позвоните в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону 101 или 112 и сообщите где и что горит. Отключите электроэнергию в помещении, выведите детей и пожилых за пределы квартиры. Оповестите о пожаре соседей.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Водоемы зимой опасны

Организация ОСВОД Ленинского района г. Бреста напоминает, что в зимний период необходим постоянный контроль за детьми у воды. Недопустимо их нахождение без родителей и взрослых у рек, озер и других водоемов. Несоблюдение данных мер приводит к трагическим последствиям.

В связи с перепадами температурного режима ледообразование (ледостав) на водоемах области затягивается. В отдельных местах, там, где лед устанавливается, он еще не прочен, легко ломается под ногами человека и поэтому следует воздерживаться от выхода к водоему.

Нужно помнить, что одиночный выход на лед возможен лишь в том случае, если его толщина составляет 7 – 10 см., а при выходе на лед группы людей – не менее 12 см. Но это касается лишь морозной погоды! В оттепель лед резко теряет свою прочность и названные рекомендации не действуют.

Организация ОСВОД Ленинского района г. Бреста призывает при сегодняшних погодных условиях соблюдать особую осторожность при нахождении возле водоемов всех граждан, но особенно любителям рыбной ловли! Настоятельная просьба к родителям: не допускайте самостоятельного выхода к воде и льду детей!

Председатель организации ОСВОД

Ленинского района г. Бреста